Clear - новый подход к напоминаниям

20.02.2012, Дмитрий Боровских

напоминания, программы, Apple iPhone

Часто ли вы пользуетесь стандартными напоминаниями на iPhone? Если да, то новое приложение Clear вам определенно понравится, ведь оно не только упорядочит все планы и задачи, но и преподнесёт совершенно новый способ управления ими.

Что бы вы делали, если бы у вас не было электронного планировщика задач? Могу предположить следующее: взяли бы листок, написали бы в список планы и зачеркивали бы их по мере выполнения. Это просто, но, тем не менее, наглядно и удобно. Не знаю, почему раньше никто не сделал обычной, простой «тудушки», подобно этому листку. Но ребята из компании Realmac потрудились на славу и представили свое новое приложение Clear, отличительной особенностью которого является полное отсутствие каких-либо опций и…кнопок. Смотрите сами.

Уже после запуска становится ясно – программа необычная. Сперва мы видим лишь высказывание известной личности на темном фоне. Разнообразные цитаты будут «преследовать» вас практически везде.

clear

Что делать дальше? Как видите, в программе нет ни одной виртуальной кнопки. Все действия осуществляются исключительно жестами. Как показала практика, это очень удобно и красиво. Например, чтобы создать новый лист с напоминаниями, достаточно провести пальцем сверху к центру экрана.

clear

Далее вводим название листа. Стоит отметить, что количество символов в поле ограничено (20 сим.), поэтому постарайтесь придумать лаконичное название. Слева от созданного списка отображается количество задач, включенных в него.

clear

Точно таким же методом можно добавлять всё новые и новые списки с напоминаниями. Но есть и еще один, очень элегантный способ. Чтобы он работал, необходимо как минимум два созданных листа. Привычным жестом «щипок» разводим пальцы между списками. Как результат – создание нового листа.

clear

Листы можно перемещать, тем самым меняя их приоритетность. Для этого удержите палец на нужном и перетяните его в определённое место.

clear

Если провести пальцем слева направо напротив списка, то вы отметите его как полностью выполненным, то есть все задачи, которые в него включены, вы выполнили.

clear

Если же «свайпнуть» справа налево, то вы сможете полностью удалить список и включенные в него напоминания.

clear

Теперь поговорим о задачах. В каждом списке можно создавать задачи, грубо говоря, планы или действия, которые вы собираетесь выполнить. Выбираем нужный список, а далее все просто. Точно так же, как и в случае с листами, работает «свайп» вниз и «щипок», для создания новой задачи.

clear
clear

Есть ограничение в названии – только 28 символов.

clear

Так, к примеру, выглядят мои планы в листе «На выходных».

clear

Планы можно перетаскивать, отмечать выполненными и удалять теми же жестами, что и в списках.

clear
clear
clear

Выполненные задачи отмечаются серым цветом, а их название перечёркивается линией. Чтобы удалить их из списка, достаточно провести пальцем снизу вверх.

clear

Чтобы вернуться обратно к созданным листам, достаточно выполнить «щипок», т.е. свести пальцы к центру по диагонали экрана.

clear

Заглянем в настройки. Чтобы попасть в них, нужно выйти на экран с листами и далее, перпендикулярно ширине дисплея, провести палей сверху вниз. Как видите, настройки тоже выполнены в тон общего дизайна приложения. Сверху отображается счетчик созданных листов,

clear

затем меню выбора темы. Вы можете менять внешний вид приложения, а точнее его цветовую гамму.

clear

Хотя в Clear все интуитивно понятно, но инструкция для новичков не повредила бы. В меню «Tips & Tricks» подробно поясняется (на английском языке) процесс создания листов, задач и прочее, что мы уже рассмотрели в этой статье.

clear
clear

Далее в настройках идет пункт с перечислением твиттер-аккаунтов разработчиков.

clear

Стоит отметить, что в приложении, почти на каждое действие, работает виброотклик и звук (замечу, что звуки очень приятные и ненавязчивые). В настройках можно включить/отключить то и другое.

clear

Напоследок расскажу об одном бонусе в виде дополнительных тем. Так, к примеру, если у вас на смартфоне установлен твиттер-клиент Tweetbot, то вы увидите соответствующую тему. Стандартно она недоступна. Так же дополнительная тема появится, если зафолловить одного из разработчиков Clear.

clear

Впечатления от пользования программой – самые положительные. Да, возможно Clear не обладает таким супер-функционалом, как стандартные «Напоминания» iOS или же другие платные «тудушки» AppStore, но в нем есть своя изюминка, а именно - жесты. Действительно, до сих пор никто не сделал ничего подобного. Мне понравилась простота и удобство Clear. Это, возможно, понравится и вам. В любом случае советую попробовать, а после сами решите, что удобнее лично вам.

Clear - [$0.99]

UPD 23.02.2012: Доступна веб-версия приложения



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=1 ms, find=9 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.