Букля - оригинальный мессенджер для ВКонтакте

24.05.2012, Дмитрий Боровских

конкурсы, разработка ПО, сообщения, ВКонтакте.ру, приложения

В марте этого года крупнейшая социальная сеть ВКонтакте объявила о начале конкурса на лучший мессенджер для iPhone. Всего в конкурсе, по словам администрации, приняло участие более 200 разработчиков. Среди них было выбрано 14 участников, которые разделили между собой три призовых места. И сегодня мы рассмотрим приложение Booklya, разработчик которого занял второе место в конкурсе. Booklya, пожалуй, самый оригинальный мессенджер из всех представленных и сейчас вы в этом убедитесь.


Запуск приложения сопровождается заставкой с фирменной совой

Далее необходимо ввести данные своей учетной записи.

Кстати, если вы не являетесь пользователем ВКонтакте, то вы можете зарегистрироваться прямо из приложения. Для этого нажмите соответствующую кнопку и следуйте инструкции.

После авторизации, нас встречает окно диалогов. Сразу можно отменить необычное оформление, нижнее и верхнее поля которого выполнены в виде тесненной кожи. Также стоит сказать о кнопках внизу. Всего в "Букли" 4 раздела. Это "Диалоги", "Контакты", "Избранные" и "Настройки". Переключаться между ними можно как простым нажатием, так и перелистыванием влево, либо вправо.

Итак, вернемся к диалогам. В разделе собрана вся ваша переписка с пользователями социальной сети. Сверху расположилось поле поиска, чуть ниже - счетчик количества диалогов (не сообщений, как можно сперва подумать). Далее идут непосредственно пользователи и ваша переписка с ними. Справа напротив каждого указано время последнего отправленного/полученного сообщения, а также, слева, при условии, что пользователь находится в сети, отображается вертикальная синяя пометка.

Еще из интересного - возможность удаления диалога путем длительного нажатия на него, а также обновление списка привычным жестом вниз с красивой анимацией.

Теперь перейдем к окну ввода сообщений и их просмотра. Для того, чтобы написать новое сообщение, нажмите на "Создать" и выберите нужного пользователя. Для удобства, фамилии друзей сортируются по алфавиту, а самые "важные" друзья будут всегда наверху. Также можно включить отображение только онлайн-пользователей.

Нельзя не отметить визуальный эффект в виде раскрывающегося списка при открытии диалога.

Сообщения отображаются в фирменном "облаке" Apple; Аватары пользователей - в кружке, а не в привычном для нас квадрате.

Разумеется, ниже каждого сообщения указано время его отправления, а также, если сообщение содержит вложение (напротив сообщения видно скрепку), например фотографии, то их можно быстро просмотреть, нажав на него. Тут же, к слову сказать, можно и удалить сообщение.

Сохранить же изображение в Галерею можно с помощью зеленой стрелки.

Возвращаемся обратно к диалогам с помощью жеста слева направо. Отмечу, что вы можете открыть одновременно несколько диалогов и переключаться между ними. Для этого нажмите на верхний "+" и выберите пользователя, которому хотите написать.

Для ввода сообщения воспользуемся нижним полем.

Здесь стоит упомянуть о возможности прикрепления к сообщению изображений и карты.

В завершение раздела "Диалогов" нельзя не сказать об одной интересной функции, а именно "Активность друзей". Для этого нажмите на "Опции", находясь на главном экране программы.

Процитирую нижнюю подсказку: "Данная функция позволяет приложению в реальном времени уведомлять о входе отмеченных друзей в сеть". Здорово, не правда ли? Уведомления будут приходить вам в виде PUSH-уведомлений.

Следующий раздел программы объединяет в себе четыре вкладки. На первой отображаются все ваши телефонные контакты. Что самое интересное, если пользователь среди этого списка зарегистрирован во ВКонтакте, то вы сможете сразу же отправить ему сообщение, просмотреть профиль с краткой информацией или же добавить его в избранное.

На следующей вкладке отображаются все ваши друзья в социальной сети

Далее идет поиск. Прямо из приложения вы можете найти абсолютно любого пользователя ВКонтакте, чтобы, например, написать ему сообщение.

И последняя вкладка - "Заявки" - говорит сама за себя. Здесь вы сможете просмотреть запросы пользователей о добавлении вас в друзья. Также вы можете отклонить все заявки, нажав лишь на одну кнопку, либо же просмотреть рекомендуемых друзей.

В разделе "Избранное" будут отображаться контакты, которые вы добавили в этот список. Это может пригодиться, если у вас много друзей, и к некоторым из них вам необходимо иметь быстрый доступ для того, чтобы написать сообщение.

И последняя вкладка "Настройки". Здесь все привычно и в пояснении не нуждается.

Правда про PUSH-уведомления все-таки стоит рассказать подробней. Дело в том, что приложение поддерживает два вида PUSH-уведомлений: глобальные и локальные, причем вы сами можете включить те, что сочтете нужными.

Глобальные - это уведомления, которые ВКонтакте отправляет на серверы Apple, чтобы впоследствии Apple отправила их вам на устройство. Они работают, даже когда приложение закрыто или же телефон вовсе выключен. Их минус заключается в поддержке исключительно уведомлений о новых сообщениях.

Локальные - это уведомления, генерируемые самим приложением на основе данных, полученных в реальном времени от лонг-полла. Такие уведомления будут уведомлять вас не только о новых сообщениях, но и о входе отмеченных друзей в сеть, разумеется, если вы включили эту опцию. Из минусов - приложение должно быть запущено. Оно может быть и свёрнуто, но сам процесс должен работать.

Отмечу, что для глобальных PUSH-уведомлений можно настроить расписание. То есть вы выбираете время, в течение которого приложение не будет тревожить вас звуком прихода новых сообщений.

Кто-то скажет, что и официального приложения для переписки хватает за глаза. Согласен. Но что делать тем, кто пользуется ВКонтакте, исключительно как удобным средством для обмена сообщениями? Для этого пригодится отдельный мессенджер, и "Букля" - это отличный вариант. Ничего лишнего. Только ваши беседы с пользователями социальной сети. Пользуйтесь.

Букля - [бесплатно]



Комментарии

27.05.2012 05:38 От: srct

говно! функционал на нуле, кастрированная версия официального прилодения, кстати и ваш унылый сайт тоже мало функционален, нету логина не с одним из известных сервисов и приходиться регистрироваться что бы оставить комментарий.


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=1 ms, find=8 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.