Конвертируем музыку с компакт-дисков через iTunes

16.01.2009, Степан Митаки

CD, mp3, музыка, iTunes

Как ни крути, но многим технологиям рано или поздно приходит конец. Некоторые довольно быстро отмирают и уходят на заслуженный покой, некоторые умудряются сопротивляться прогрессу на протяжении долгого времени. Первые компакт-диски появились в продаже в 1982 году, более 25-ти лет назад. Казалось бы, уже давно все перешли на формат mp3, осознали, что гораздо удобнее хранить музыку на компьютере, нежели на диске, а об огромных CD-плеерах я вообще молчу. Но, тем не менее, до сих пор все прилавки музыкальных магазинов до сих пор завалены компакт-дисками.


Конечно, постепенно в интернете появляется всё больше и больше онлайн-магазинов по продаже музыки и люди всё чаще начинают отовариваться именно там, но пока их процент, конечно, не велик. По крайней мере, в нашей стране.

Как бы то ни было, если вы по-прежнему покупаете в обычных магазинах музыку на компакт-дисках, либо у вас дома просто скопилась большая коллекция старых CD, которые вы всё не могли перекинуть на компьютер по каким-либо причинам, то эта статья может оказаться вам довольно полезной и теперь вы сможете отправить содержимое всех ваших дисков прямиком в ваш iPhone :)

Программ для конвертирования CD в mp3 уймы, но, как выясняется, далеко не все знают, что эту задачу способен выполнять и «родной» для айфона iTunes. На мой взгляд, лучше решения и не придумаешь, к тому же, после конвертирования не надо копаться на компьютере в поисках файлов и добавлять их в библиотеку, iTunes сам всё сделает за вас :)


Прежде чем запустить диск и начать его конвертирование откройте iTunes и зайдите в настройки (Правда-Настройки). Во вкладке Основные есть пункт, отвечающий за импорт CD.

iTunes

В раскрывающемся списке напротив пункта Вставлен CD можно выбрать одно из следующих действий, которое будет происходить, когда iTunes обнаружит вставленный компакт-диск:

  • Показать CD
  • Начать воспроизведение
  • Предложить импорт CD
  • Импортировать CD
  • Импортировать CD и извлечь

Чтобы ваши треки не имели жуткие названия вида «Дорожка 1» в исполнении «Неизвестного артиста», можно поставить галочку напротив пункта Автоматически находить названия дорожек CD в Интернете и все треки скорее всего обретут свои настоящие названия. Конечно, если на вашем CD записана музыка какого-либо отечественного исполнителя, информацию о нём iTunes, увы, вряд ли найдёт. Так же, не стоит надеяться на удачный исход, если вы конвертируете сборник в духе «Топ 40 Европейских танцевальных хитов по версии Кузьмы Никифоровича», зато, если у вас нормальный диск с альбомом какого-либо иностранного исполнителя, названия найдутся мгновенно.

Нажатие на кнопку Настройки импорта отроет вам окошко с дополнительными настройками конвертирования.

iTunes

В пункте Импотёр можно выбрать формат, в который будет переконвертирована музыка с вашего CD. Всего представлено пять форматов:

  • AAC (файлы с расширение .m4a; менее популярен, нежели mp3, но тем не менее обладает меньшей потерей качества при кодировании, чем mp3 при одинаковых размерах)
  • AIFF
  • Apple Lossless (аудио кодек, разработанный самой компанией Apple, для сжатия цифровой музыки без потерь данных. Музыка именно в этом формате распространяется в iTunes Music Store)
  • MP3
  • WAV

В Настройке можно самостоятельно выбрать битрейт для некоторых из форматов. Не забывайте, что чем выше битрейт вы укажите, тем дольше ваш диск будет импортироваться.


Выбрав наиболее подходящие вам настройки можно непосредственно начать конвертировать ваш CD. Вставляете диск и нажимаете Да, когда iTunes спросит вас, конвертировать ли этот диск (если, конечно, до этого вы не указали в настройках автоматически запускать импорт).

iTunes

Если вы не хотите, чтобы все треки с диска импортировались на ваш компьютер, то просто снимите галочки напротив данных композиций — iTunes автоматически их пропустит.

В процессе конвертирования каждого трека на экране будет отображаться оставшееся до конца время, а так же каждый отконвертированный файл будет помечаться зелёной галочкой.

iTunes

При желании программу можно свернуть или вообще отойти от компьютера, когда импорт вашего CD закончится, прозвучит звуковой сигнал. Самое забавное, что этот звуковой сигнал точно такой же, как стандартная мелодия входящей смски на айфоне :)

Импортированные композиции уже будут в вашей библиотеке, но тем не менее, если вы хотите их перенести в другое место на компьютере, то их можно будет найти в папке iTunes Music (в Windows эта папка находится на C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Моя музыка\iTunes\iTunes Music).

Всё. После окончания можете подключить айфон и закачать только что отконвертированные треки прямо на него. Теперь диск можно забросить в долгий ящик, ведь любимые композиции всегда будут с вами, прямо кармане :)



Комментарии

23.05.2009 04:11 От: Vel i am

Возник вопрос... Какой импортер из предложенных, лучше (качественнее) конвертирует музыку? ACC, Apple Lossless или кодер MP3?

23.05.2009 15:28 От: stepa
Vel i am 23.05.2009 04:11:
Возник вопрос... Какой импортер из предложенных, лучше (качественнее) конвертирует музыку? ACC, Apple Lossless или кодер MP3?

Apple Lossless конечно. Это формат без потерь данных, только учтите что размер файла будет довольно большой.


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.