Новинки в iTunes 10 и обзор функции Ping

04.09.2010, Степан Митаки

обзоры, iTunes 10, Ping, iTunes

В среду, 1-го сентября, спустя практически ровно год после выхода 9-й версии iTunes, компания Apple представила следующую версию их собственного мультимедийного плеера. В новой версии, по традиции, несколько изменился интерфейс программы, а так же появилась новая довольно-таки интересная функция Ping, о которой мы расскажем немного подробней.


Изменившуюся иконку, я думаю, заметили все и сразу. В интернете практически мгновенно вспыхли дебаты касательного того, как Apple вообще могло сделать настолько отвратительную иконку. Хотя, лично мне, если честно, она кажется вполне хорошей.

iTunes 10

А вот с сами интерфейсом действительно что-то странное. Изменились всякие кнопки и мелкие делали интерфейса, но это ещё мелочи, что мне действительно совершенно непонятно, так это почему убрали все цвета из иконок. Все иконки в левой колонке теперь монохромные. Когда открываешь программу в первый раз всё кажется очень непривычным, серым и тусклым.

iTunes 10

Хотя, наверняка, найдуйтся люди которым такие иконки больше по душе. Да и плюс ко всему, те, кому они не нравятся, рано или поздно привыкнут к ним и перестанут замечать разницу.

Ещё одно довольно-таки необычное нововведение касается обложки альбома. Теперь вы можете кликнуть на обложку (в левом нижнем углу) и она откроется в отдельном окне наряду с кнопками управления воспроизведением.

iTunes 10

Таким образом, вы можете свернуть iTunes и оставить на видном месте только это окно – наслаждайтесь внешним видом обложки и тут же можете перематывать и/или останавливать песню.

Ещё несколько изменившихся элементов интерфейса всплывают при подключении к компьютеру айфона.

iTunes 10
iTunes 10

Очень сильно, на мой взгляд, похорошела полоска с отображением содержимого вашего яблочного девайса (будь это iPhone, iPod или iPad).

iTunes 10

Как заявляют сами разработчики Apple и многие блоггеры, уже протестившие приложение, в новой версии iTunes очень сильно улучшена синхронизация мобильных устройств и теперь ваши айфоны, айподы и айпэды будут синхронизироваться с компьютером гораздо быстрее.

Плюс ко всему, теперь, во время синхронизации устройства, все её этапы отображаются прямо на экране. Когда выполняется та или иная задача iTunes пишет какой шаг из скольки выполнятся, так что вы можете сразу понять сколько ещё примерно времени осталось до конца.

iTunes 10

В целом, синхронизация действительно на первый взгляд проходит ещё быстрее чем раньше.


Теперь перейдём к, пожалуй что, главной новинке нового iTunes 10 – сервису Ping. К сожалению, данный сервис опять обошёл стороной Россию. Пользоваться им могут только владельцы американских аккаунтов в iTunes Store. Тем не менее, в России имеется достаточное количество пользователей имеющих аккаунты в американском iTunes Store, так что в любом случае я думаю стоит рассказать о том, что из себя представляет данный сервис. Тем более, после прочтения этого, владельцы исключительно российских аккаунтов поймут что они в общем-то пока что совершенно ничего не теряют.

iTunes 10
iTunes 10

Для начала вам нужно зарегистрироваться в системе. Необходимо ввести свои персональные данные (имя, фамилия, адрес), при желании загрузить аватар.

iTunes 10

Затем указываете три ваших самых любимых стиля музыки (они будут отображаться везде напротив вашего профиля и, признаться честно, не совсем понятно для чего это нужно).

iTunes 10

Ну и под конец устанавливаете некоторые настройки отображения информации (показывать ли вашу музыку у вас в профайле и кто может следить за вами).

iTunes 10
iTunes 10

Всё, после этого вы попадаете на главную страницу Ping.

iTunes 10

Фактически, Apple хотело сделать сервис неким образом подобный нынешнему сервису Last.fm. Простые пользователи добавляют в друзья друг друга, смотрят кто что слушает, рекомендую друг другу музыку и так далее. Причём, наряду с обычными пользователями фолловить можно и реальные группы, которые выкладывают в Ping свои различные новости, расписание концертов, видео и фото-материалы и так далее.

Вот, к примеру, страничка группы U2:

iTunes 10

А вот сообщение в их официальной ленте с видео-роликом про недавний приезд в Москву:

iTunes 10

Как видите, каждый подобный пост можно даже комментрировать и помечать как понравившийся ("Like") на манер Facebook'а.

А вот так выглядит расписание ближайших концертов U2:

iTunes 10

Есть кнопки I'm Going (Я там буду) и Find tickets (Найти билеты). То есть, прямо внутри iTunes вы можете купить билеты на концерт любимой группы. Разумеется, пока что работает это всё лишь в США, но, согласитесь, задумка довольно-таки интересная.

Да и вообще весь сервис Ping пока что одна сплошная загадка. Реальных артистов там пока что буквально раз, два и обчёлся и во многом именно поэтому пока что сервис не несёт никакой действительной пользы и до функционала того же Last.fm ему ещё расти и расти. Хотя, в любом случае, задумки Apple в этом направлении очень интересны и посмотрим как будет развиваться сервис дальше, быть может он тоже захватит миллионы пользователей по всему миру как это сделало множество других продуктов от Apple :)



Комментарии

29.12.2010 13:00 От: tacha

ЗДРАВСТВУЙТЕ, помогите мне разобраться у меня iPhone 3G я закачала на комп прогу iTunes 10 все закачивается, музыка, видео и т.д. , а вот как ренгтоны закачать не пойму, помогите я уж все испробовала. Расскажите как можно поподробнее! Зарание спасибо!

25.01.2011 20:07 От: Любитель айфона
tacha 29.12.2010 13:00:
ЗДРАВСТВУЙТЕ, помогите мне разобраться у меня iPhone 3G я закачала на комп прогу iTunes 10 все закачивается, музыка, видео и т.д. , а вот как ренгтоны закачать не пойму, помогите я уж все испробовала. Расскажите как можно поподробнее! Зарание спасибо!

смотри тут - это один из форумов сего сайта http://iphone.mforum.ru/...htm...

а так же тут - http://www.apple-iphone.ru/...php...


Новое сообщение:
Complete in 33 ms, lookup=1 ms, find=32 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.