Вышло официальное приложение журнала «Афиша»

28.09.2009, Степан Митаки

развлечения, Афиша, lifestyle, Apple iPhone, App Store

С каждым месяцем в AppStore всё чаще и чаще начинают появляться официальные приложения различных российских компаний. Естественно, такая тенденция не может не радовать и всем нам это только на руку. И вот, на днях ещё одна известная отечественная компания отметилась собственным приложением. Издательский дом «Афиша» выпустил программу, представляющую из себя интерактивный гид по всем развлечениям вашего города.


Фактически, это адаптированная под iPhone версия сайта afisha.ru, где можно найти расписание концертов, вечеринок, сеансов в кино и тому подобное. Плюс ко всему огромная база различных заведений (рестораны, бары, кафе, клубы и так далее). Если вы не знаете где у вас можно найти добротный японский ресторан с бесплатным Wi-Fi, то вы можете сделать это без проблем с помощью этого приложения. Хотите просто найти ближайший от вас кинотеатр? Да тоже нет проблем :)

На данный момент приложение Афиша поддерживает работу с 23-мя российскими городами, среди которых: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Краснодар, Липецк, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Ставрополь, Тула, Уфа, Челябинск и Ярославль.

Если вы живёте в одном из этих городов, можете радоваться, вам удастся в полной мере насладиться этим приложением, что, кстати говоря, большая редкость для такого рода приложений. Очень малое число программ под айфоны поддерживает работу с регионами России. С Москвой и Санкт-Петербургом почти все, а вот с остальными городами как-то пока что всё достаточно туго. Но тем не менее, сдвиги видны :)

Но всё же перейдём непосредственно к обзору приложения.

При запуске, приложению необходимо будет определить ваше местоположение, о чём вас заранее предупредят приятным сообщением.

Afisha
Afisha

Не знаю почему, но сколько раз я не запускал программу она так ни разу и не смогла определить в каком же месте земного шара я нахожусь. Но, к счастью, это не повод для печали, ведь город где вы находитесь можно в любой момент выбрать вручную.

В программе имеется четыре вкладки: Главная, Рекомендации, Поиск и Настройки.

В Настройках ничего особенного вы не найдёте. Там можно лишь указать город вашего пребывания, отключить GPS по желанию и почитать подробную информацию о программе.

Во вкладке Главная находится всё то, что может вам понадобиться.

Afisha

Выбираете то, что вас интересует и вперёд.

К примеру, раздел Кино.

Afisha

Можно просматривать информацию по фильмам, либо по кинотеатрам.

Afisha

Причём кинотеатры можно сортировать как по алфавиту, так и по расстоянию от вас. Таким образом можно быстро найти самый ближайший кинотеатр к вам. Если конечно в вашем городе (как, например, у меня) их не пять штук и вы и так знаете их все наизусть :)

Тут же можно увидеть расписание на сегодня в том или ином кинотеатре (или расписание какого-то определённого фильма и в каких кинотеатрах он идёт).

Afisha

Чтобы посмотреть расписание на любую другую дату необходимо нажать на кнопку с календарём, которая находится в правом верхнем углу.

Afisha

Для каждого кинотеатра (да и вообще любого заведения, которое можно найти в приложении «Афиша») указывается некоторая информация (краткое описание, средние цены, контактный телефон и адрес, благодаря которому, кстати, можно тут же посмотреть на карте где находится то или иное место). Так же есть Рецензии и Фото, но о них этом чуть ниже.

Afisha

Очень огорчил тот факт, что нигде(!) в программе ни для одного заведения нельзя посмотреть цены на то или иное мероприятие. Если я хочу сходить на «Суррогатов» там-то в 21:00, я не знаю во сколько мне это удовольствие обойдётся (в описание указано что цены от 80 до 250 и всё). Единственный возможный вариант — позвонить в этот самый кинотеатр, но не более того. К тому же, посетители «Афиши» не редко жалуются что расписания сеансов в кинотеатрах порой не совпадают с реальным из-за чего можно попасть в довольно нелепую ситуацию.

Так же очень неудобно что ни для одного заведения не указан его официальный сайт в интернете (только адрес и телефон). Иногда этого очень не хватает.

Про любой фильм, мероприятие или заведение можно почитать рецензии (как журналистов «Афиши», так и обычных пользователей сайта).

Afisha
Afisha

В разделе Рестораны (куда, естественно, входят не только рестораны, но кафе, бары и другие заведения где можно поесть и перекусить) есть очень удобная функция поиска заведений по различным критериям. Конечно, идея и исполнение очень сильно напоминает то, что мы видели в программе Urbanspoon, но тем не менее.

Afisha

Выбираете параметры, которые вас интересуют:

  • Станция метро;
  • Тип кухни;
  • Дополнительные услуги;
  • Цены.

После этого нажимаете кнопку Показать и программа отображает все заведения отвечающие данным параметрам. Стоит лишь отметить, что в далеко не все пункты из третьей колонки можно вообще как-либо прочитать. Они просто не помещаются туда и догадаться, к примеру, что ознает «Бесплатны...», лично я ну никак не могу.

Фотографии заведений очень радуют и помогают сразу понять действительно ли там хорошо или же не очень.

Afisha
Afisha

Только вот доступны эти фотографии у очень маленького числа заведений и то, в основном только в Москве и Санкт-Петербурге. Найти заведение с фотографиями (и рецензиями) в провинциальных городах практически невозможно. Поэтому очень хотелось бы что бы владельцы заведений сами проявляли активность и добавляли информацию о своих местах в каталог Афиши. Товарищи, поверьте мне, вам это пойдёт только на пользу! :)

Раздел Рекомендации самый непонятный и таинственный. Что там отображается и почему именно эта информация там отображается я, хоть убейте, понять не могу.

Afisha

Судя по названию это должны быть какие-то мероприятия, которые могут быть интересны мне, но вот что-то пока это ну совсем не так. Возможно это просто оплаченная реклама определённых мероприятий.

В разделе Поиск, как вы понимаете, можно найти любое заведение или событие.

Afisha
Afisha

Время поиска немного увеличивает тот факт, что всегда необходимо указать объект поиска (что именно вы ищите: ресторан, событие или что-либо другое), но да ладно.

В поиске очень не хватает функции сортировки. К примеру, ввёл я Starbucks. Программа показывает мне с десяток Старбаксов в Москве и я хочу узнать какой из них для меня сейчас самый близкий. Как мне это сделать? Да никак. Зато, я могу узнать где поблизости можно посмотреть фильм «Девять», хоть это радует :)

Так же, на мой взгляд, очень не хватает какого-либо персонализированного раздела (его можно было бы сделать вместо совершенно непонятного раздела Рекомендации). Допустим, есть у меня какой-нибудь любимый клуб и я хочу в посмотреть что намечается на этих выходных в этом клубе. Сейчас для этого мне необходимо через поиск заново искать клуб, вводить лишние данные и всё-такое. Долго и муторно, неправда ли? А в специальный персонализированный раздел можно было бы добавлять любимые заведения и интересующие тебя события, на которые ты планируешь пойти.


Заключение

Итак, подведём итоги. Как ни крути, но, к сожалению, в приложении от журнала «Афиша» пока что имеется достаточное количество минусов и недоработок.

Минусы:

  • Не указаны цены на любые мероприятия;
  • Не указаны адреса сайтов тех или иных заведений;
  • Нельзя ставить оценки и самому писать рецензии;
  • В поиске ресторанов по определённым критериям невозможно прочитать некоторые пункты;
  • Иногда расписание сеансов в кинотеатрах может не совпадать с реальным;
  • Не хватает персонализированного раздела с любимыми заведениями и мероприятиями на которые я собираюсь пойти;
  • Нет возможности как-либо сортировать результаты поиска;


Но, всё же, не будем о грустном и вспомним, что и плюсы у программы есть. Тем более, что приложение пока что единственное в своём роде и адекватных аналогов у него нет.

Плюсы:

  • Поиск ближайший кинотеатров;
  • Гибкий поиск кафе и ресторанов по заданным критериям (наличие Wi-Fi, тип кухни и тому подобное);
  • Возможность сортировать заведения и мероприятия по оценкам;
  • Возможность просмотра рецензий и фотографий.

Что же, скачать определённо стоит, да и пользоваться в общем-то тоже можно, но всё же с нетерпением ждём следующих обновлений :)

Скачать Афиша в AppStore (бесплатно)


Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1215 ms, lookup=1 ms, find=1214 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.