uBooks и i2Reader — ещё две читалки электронных книг

31.10.2009, Степан Митаки

электронные книги, книги, программы для чтения книг, Apple iPhone, App Store, i2Reader, uBooks

Одной из первых тем, которые мы затрагивали на нашем сайте, были программы для чтения электронных книг. Два основных приложения, которые на тот момент были, пожалуй, лучшими по прежнему держут пальму первенства. Это конечно же Stanza и ShortBook. Остальные приложения, которые были на тот момент что-то нынче совсем незаметны и как-то не особо развиваются. Зато, появилось пара новых программ, причём обе от отечественных разработчиков. О них мы вам сегодня и расскажем.


Напомню, что предыдущие обзоры приложений для чтения электронных книг вы можете найти здесь и здесь.

Самое популярное приложение данной категории, Stanza, как известно абсолютно бесплатное и, пожалуй, именно в этом его главное преимущество. Скидывать книги в телефон можно через специальное приложение, которое соединяется с телефоном через Bonjour.

ShortBook же, существует в двух версиях: бесплатной и платной (4,99$). Загружать собственные книги можно, увы, только в платной версии, однако, для этого вам потребуется Wi-Fi-соединение.

Одна из программ, о которой я сегодня вам расскажу (uBook), как и Stanza абсолютно бесплатна. Вторая же (i2Reader) лишь имеет облегчённую бесплатную версию для проверки работоспособности приложения.

Содержание:


uBooks

Начнём с uBooks.

uBook

При открытии программы сразу становится понятно почему она совершенно бесплатная — во всех меню вы встретите рекламные баннеры. Для кого-то это может быть и трагично, но лично я лучше уж сэкономлю пять или даже десять долларов (стоимость ShortBook и i2Reader соответственно), но буду постоянно видеть небольшие баннеры, которые, в общем-то, не сильно меня и волнуют.

Для начала пройдёмся по настройкам.

uBook

В разделе Внешний вид можно поменять различные вещи, касающиеся отображения текста на экране.

uBook

Цвет текста, фон, шрифт и его размер, расстояние между строчками.

uBook

Раздел Тап зоны позволяет определить, при нажатие в каких местах экрана вы будете перемещаться между страницами.

uBook

При выборе вертикальных тап-зон вам необходимо будет касаться левой и правой частей экрана, при выборе же горизонтальных тап-зон, соответственно, верхней и нижней.

Лично меня достаточно сильно обрадовал тот факт, что по-прежнему странички можно пролистывать, то есть предвигаться вперёд не на целую страницу разом, а плавно на две-три строчки, как если вы читаете статью в Safari.

В меню Анимации предоставляется выбор среди различных эффектов анимации, которые будут сопровождать перелистывание страниц.

uBook

Ну и наконец самое интересное — Загрузка книг. Увы, но для загрузки нужен Wi-Fi. Зато есть два способа загрузки: через веб-браузер или же по FTP.

uBook
uBook

В первом случае вам просто необходимо набрать указанный на экране адрес в строке браузера на компьютере и затем загрузить книги, точно так же как вы закачиваете фотографии в различных социальных сетях и файлы в файлообменниках. Для использования FTP вам, понятное дело, потребуется FTP-клиент.

uBook

Ещё один небольшой минус программы состоит в том, что она поддерживает всего два формата книги: .fb2 или же .txt. Файлы в любых других форматах вам загрузить удастся, но отображаться они всё равно не будут.

uBook

Теперь перейдём непосредственно к чтению. Если книга у вас большая, то откроется она, естественно, не мгновенно. У меня, книжка на 500 Кб (в формате txt) открывалась секунд 10-15.

uBook
uBook

Для того чтобы открыть вспомогательное меню, необходимо коснуться центра экрана.

uBook

Как видите, наверху есть кнопка Настройки (слева), так что, если вам не нравится, к примеру, шрифт, то его можно достаточно быстро поменять.

Кнопки в нижней панели позволяют (слева направо):

  • Изменить ориентацию отображения книги (вертикально или горизонтально);
uBook

Заметьте, что автоматически программа поворачиваться не будет. Только при нажатии кнопки, так что можно спокойно читать книги лёжа на боку.

  • Вернуться к списку книг;
  • Включить «ночной режим»;
uBook
  • Перейти к закладкам (в любом месте книги можно ставить закладки, благодаря которым можно мгновенно найти нужные вам фрагменты);
  • Включить автоматическую прокрутку;
uBook

uBooks может сам пролистывать текст книги по мере того, как вы читаете, так что вам не придётся каждые 20 секунд нажимать на экран. Выставляете удобную вам скорость перелистывания и вперёд.

Скачать uBooks в AppStore (бесплатно)


i2Reader

i2Reader

Как я уже говорил выше, i2Reader распространяется в двух версиях: платной (9,99$) и бесплатной. Отличие двух версий лишь одно: в бесплатной программе нельзя закачивать свои собственные книги. Вообще же, загружать книги в i2Reader можно используя однонаправленный FTP-сервер или же специальную программу под Mac OS. Но, опять-таки, для загрузки книг вам потребуется Wi-Fi.

В отличии от uBooks программа поддерживает несколько большее количество форматов книг. А именно: fb2, pdf, rtf, epub, html и txt.

i2Reader

В количестве разнообразных настроек, i2Reader тоже обходит uBooks. Однако, в их качестве в некоторых моментах даже уступает.

i2Reader

В приложении имеется довольно большое количество всевозможных тем, отличающихся цветами фона и текста и размерами используемых шрифтов.

i2Reader
i2Reader

Методов перелистывания всего два: либо перелистывание, либо нажимание на тап-зоны. Причём в обоих случаях перелистывание осуществляется в вертикальном режиме (то есть справа налево), проматывать страничку вниз нельзя.

i2Reader
i2Reader

Все 18 закачанных по умолчанию книг в бесплатной версии хорошо и красиво оформлены, везде проставлены тэги и даже обложки, что, естественно, только улучшает восприятие.

i2Reader
i2Reader

В режиме чтения книги, верхняя панель с часами, почему-то по прежнему имеет объёмный вид с серым фоном, а не чёрным, как было в uBooks. Не знаю как других, но меня это слегка отвлекало, а убрать часы совсем я всё же не могу (хотя в настройках такая функция, в отличии от предыдущей программы, имеется).

i2Reader

Во вспомогательном меню присутствуют практически точно такие же кнопки и опции.

i2Reader
  • Переход к списку книг;
  • Поиск по книге;
  • Автоматическая прокрутка;
  • Закладки;
  • Содержание.

Кроме этого, есть довольно удобные кнопки назад и вперёд. Если, к примеру, вы случайно мотнули книгу слишком далеко вперёд или перешли к какой-то закладке, то нажатием всего одной кнопки вы можете быстро вернуться назад. В uBooks такой функции нет и очень не хватает.

Автопрокрутка, по сравнению в uBooks, мне показалась какая-то несколько медленная и ко всему прочему меня постоянно убивал тот факт, что внизу страницы показывается совершенно ненужная мне информация.

i2Reader
i2Reader
Скачать i2Reader Lite в AppStore (бесплатно)
Скачать i2Reader в AppStore (9,99$)


Заключение

Подведём итоги. Обе программы имеют свои плюсы и минусы и каждый, я думаю, решит для себя сам что ему взять, но всё же непомерная высокая, на мой взгляд, цена на i2Reader сыграет не на руку разработчикам.

Конечно, uBooks поддерживают всего лишь два формата, но, во-первых, гораздо больше их количество поддерживает Stanza, а, во-вторых, я думаю, найти конвёртёр файлов fb2 не так уж и сложно. Ко всему прочему, если у вас всё же есть Wi-Fi, закачивать книги в uBooks намного проще и главное быстрее.

Stanza uBooks i2Reader
Возможно загрузки книг не через Wi-Fi + - -
Поддерживаемые форматы fb2, epub, eReader, PDF, doc, rtf fb2, txt fb2, txt, rtf, pdf, html, epub
Гибкость настроек 3/5 3/5 4/5
Автоматическая прокрутка - + +
Цена бесплатно бесплатно 9,99$

Лично я пока что всё же остановил свой выбор на приложении uBooks, в первую очередь из-за удобства загрузки и, конечно же, цены. Если авторы i2Reader снизят цену на свою программу и добавлять несколько вещей, которые есть в uBooks, то, возможно, я и пересмотрю свои взгляды. В любом случае, мы будем следить за развитием всех трёх приложений.



Комментарии

01.11.2009 12:28 * От: Olyapka

А чего про ShortBook в табличке забыли? Стоит дешевле 5 баксов, для загрузки книг никакого гемора - сама качает со встроенного браузера книги в txt, fb2 и т.п. Я уже весь альдерабан и либрусек выкачала почти :). Stanza пробовала, но как-то у меня с ней любовь не сложилась))

А i2Reader - это не то самое детище закрышегося уже RipDev'а?

С уважением, Ольга, редактор MForum

02.11.2009 19:36 От: WearyMax

ShortBook новой версии лидер! Перепробовал все


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=1 ms, find=7 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.