Momento — ведём дневник на айфоне

19.01.2010, Степан Митаки

дневники, lifestyle, Apple iPhone, Momento, App Store

На дворе уже 2010-й год и, я уверен, многие из вас записывают каким-либо образом в интернете моменты из своей жизни: ведут онлайн-дневники, пишут статусы в твиттере и различных социальных сетях, выкладывают фотографии, видео и многое другое. Приложение Momento, дебютировавшее в AppStore перед самым Новым годом и пользующееся сейчас достаточно большой популярностью, представляет себя себя дневник, совмещённый различными интернет-сервисами.


С помощью Momento вы можете легко и просто вести самый обычный дневник на своём телефоне, где будете записывать какие-либо вещи, которые с вами случились и воспоминания о которых вы хотите сохранить (ну или что-нибудь другое, что вашей душе угодно). Причём, в отличии от каких-либо других дневников (онлайн или обычных) всё это будет совмещено с вашей активностью в интернете (сообщениями в твиттере, фотографиями из Flickr и так далее) и, конечно же, надёжно защищено. Сейчас объясню более наглядно :)

Окно программы разделено на четыре вкладки:

  • Days (Дни);
  • Calendar (Календарь);
  • Tags (Теги);
  • Feeds (Потоки).
Momento

Обо всём по порядку, поэтому, начнём, как обычно, с настроек.

Momento

Здесь вы можете поставить пароль (код из четырёх цифр) на приложение. Ещё бы, ведь вы там собрались хранить довольно-таки личные записи, поэтому, без возможности поставить пароль, я думаю, никуда. Кроме того, в настройках вы можете указать ваш аккаунт на следующих сервисах: Facebook, Twitter, Flickr и Last.fm. Для некоторых из них потребуется ввести пароль, но не волнуйтесь, Momento не будет ничего писать от вашего имени, да и вообще сами вы запостить в интернет через это приложение ничего не сможете. Предназначено это только для того, чтобы скопировать ваши собственные записи из этих сервисов в календарь Momento.

Momento

Чуть ниже можно указать время, с которого будет начинаться каждый новый день и, что самое интересное, вы можете экспортировать все ваши записи. Все данные будут отправлены по электронной почте в специально сгенерированном XML-файле, так что копия записей будет храниться у вас на компьютере.

Momento

Для того чтобы создать новую запись достаточно нажать кнопку Написать в правом верхнем углу главного окна приложения.

Momento

И теперь, собственно говоря, вводите всё то, что вам нужно. Только вот вводить, если честно, не очень удобно и горизонтальной клавиатуры невероятно сильно не хватает (будем надеяться авторы быстро исправятся), поэтому, лично я, в случае относительно длинной записи набираю её для начала в Simplenote и затем уже копирую её в Momento.

Momento

Для каждой записи можно выставить рейтинг (до 5-ти звёзд). Благодаря этому в будущем будет удобно находить наиболее интересные и запомнившиеся моменты вашей жизни.

Над клавиатурой, как вы видите, есть ряд вкладок, благодаря которым к каждой записи можно добавить ряд параметров:

Momento

Людей, которые так или иначе относятся к моменту о котором вы в данный момент пишете.

Momento
Momento

Место, где произошло данное событие. Название местности можно ввести вручную, либо позволить программе самой определить ваше текущее местонахождение (хотя, моё местоположение Momento, почему-то, так и не смог определить).

Momento

Событие.

Momento

Теги (они же метки).

Momento

Ну и конечно же фотографии.


В итоге, получившаяся заметка будет выглядеть примерно следующим образом:

Momento

Причём, когда вы добавите в Momento ваши аккаунты в твиттере, фейсбуке и Last.fm (если вы ими пользуетесь, конечно же), то и сообщения оттуда появятся в меню дней и в календаре. Вся ваша активность в течении дня будет автоматически отсортирована в хронологическом порядке.

Momento

Запись в Momento, сообщение в твиттере, фотография во Flickr. Всё именно в том порядке, в котором вы всё делали. И благодаря этому можно составить довольно подробную картину прошедшего дня.

Во вкладке Days будет отображаться список дней, за которые хоть что-либо у вас происходило.

Momento
Momento

Кстати, если прокрутить страничку немного вниз, то вы увидите поисковую строку (точно так же как и почти во всех стандартных приложениях для айфона). Введя любое слово (или словосочетание) вы сможете тут же найти все его упоминаниях среди ваших записей (как просто записей в Momento, так и сообщений в твиттере, фейсбуке и last.fm).

Momento

Во вкладке Calendar вы наглядно увидите все ваши сообщения (оранжевым отмечены записи в Momento, синий — сообщения из твиттера).

Momento

Кстати, по поводу твиттера. Первый раз когда вы устанавливаете аккаунт, приложение скачивает лишь последние несколько сообщений дабы не нагружать телефон. Однако, при желании, вы можете скачать все ваши сообщения, которые вы когда-либо писали в твиттер и в будущем иметь к ним доступ через эту программу и просматривать сообщения по дате. Но, стоит учесть, что если вы давно и очень активно используете твиттер, то все сообщения скачать вы вряд ли сможете, так как API твиттера отдаёт только последние 3200 сообщений, не больше.

Ну и наконец во вкладке Tags вы можете просмотреть все ваши записи отсортированные по местам, рейтингу, событиям и просто по тегам, которые вы добавили.

Momento


Заключение

Вот в общем-то и всё что можно рассказать об этой программе. Конечно, в AppStore уже давно есть пара аналогов, но все они невероятно скучны и не имеют такой интеграции с интернет-сервисами как Momento. Как и в случае с приложением Foobi сама программа, её интерфейс и продуманность невольно заставляют начать вести подобный дневник, ибо программой хочется пользоваться :) Так что — почему бы и нет. Тем более, когда вы сидите за компьютером обычно, почему-то не до дневников, а когда вы едете в общественном транспорте, стоите в очереди, ждёте чего-либо или каким-либо другим образом скучаете и айфон, естественно, под рукой, то вполне можно чиркануть пару строк :)

Ко всему прочему, я уверен, что приложение будет популярно среди любителей твиттера, ведь это единственная программа благодаря которой вы можете просматривать свои твиты на календаре, по дням (хотя за прошлый год, хотя за позапрошлый, зависит лишь от того, как часто вы туда пишите), ну и, конечно же, сохранять будущие твиты.

Скачать Momento в AppStore (2,99$)


Комментарии

20.01.2010 23:38 От: WearyMax

без бекапов этому приложению грош цена. симпатично да.. но полгода заполнять "контентом" дневник, а в случае краша прошивки или тела получаем разочарование :)

21.01.2010 03:52 От: Olyapka
WearyMax 20.01.2010 23:38:
без бекапов этому приложению грош цена. симпатично да.. но полгода заполнять "контентом" дневник, а в случае краша прошивки или тела получаем разочарование :)

вообще-то айфон автоматитчески бэкапит весь софт и все его настройки и весь его контент. в случае краша получите тот же набор программ со всем, что вы с ним записали.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

21.01.2010 22:19 От: OMSK

А я бы просто не стал на айфоне вести дневник. Это же много всего можно сказать, а клавиатура телефона все равно неудобна для больших объемов текстов.

22.05.2015 09:00 От: xpcom

Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=3 ms, find=11 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.