Обзор бета-версии iOS 6 для iPad

26.06.2012, Дмитрий Боровских

iOS, обзоры, Apple iPad, операционные системы для мобильных устройств

В прошлый раз мы подробно рассмотрели iOS 6 beta 1 для iPhone. В этой же статье я расскажу вам о том, как ведет себя новая операционная система на iPad. Нельзя сказать, что iOS 6 для iPhone и iOS 6 для iPad кардинально отличаются друг от друга, но некоторые различия ввиду специфики устройств действительно есть.


Не стоит лишний раз напоминать, что пока iOS 6 находится в бета-тестировании и доступна только разработчикам. Выход конечной версии для пользователей назначен на осень этого года.

Содержание

Домашний экран

После активации устройства нас встречает первый рабочий стол. Изменения видны невооруженным взглядом. Во-первых, это новое фоновое изображение, уже знакомое нам по iOS 6 для iPhone. Также стоит отметить обновленный значок приложения "Карты" и "Настройки", а также иконку нового приложения "Часы".

Как всегда начнем по порядку.

Сообщения

Приложение не претерпело совершенно никаких изменений. Как мы видим, в интерфейсе по-прежнему преобладает серая гамма в отличие от обновленной синей в iPhone.

Facetime

Приложение осталось без изменений.

Фото

Как и в iPhone, на iPad теперь тоже можно создавать фотопотоки и делиться ими. Подробнее об этом вы можете прочитать в этой статье в разделе "Фото".

Обновленное меню действий с изображением присутствует и на iPad.

Камера

Приложение осталось без изменений.

Карты

Как известно, в iOS 6 Apple используется свои карты, заместо привычных нам карт от Google. Не буду долго останавливаться на новых картах, ибо подробно рассказал о них, опять же, здесь в разделе "Карты". Покажу лишь несколько скриншотов.

YouTube

Приложение осталось без изменений

Часы

"Часы" - это новое приложение от Apple для iPad. Собственно, привычные нам по iPhone часы наконец-то появились на iPad. Приложение объединяет в себе будильник, секундомер, таймер и мировое время.

"Мировые часы"

На вкладке отображаются мировые часы в разных городах мира на виртуальной карте. Интересно, что ниже часов для каждого города указана текущая температура воздуха.

Нажатием на верхний циферблат вы откроете его полноэкранный режим и сможете наблюдать в реальном времени ход часов.

В настройках можно добавить другой город, либо же поменять шкалу измерения температуры.

Следующая вкладка - "Будильник".

Объяснять её предназначение, думаю, не стоит. Теперь и в iPad появился встроенный по умолчанию будильник. Принцип создания ничем не отличает от телефонного варианта.

Единственное отличие - интересный вид будильников. Если у вас их несколько, то они красиво и понятно отображаются в таблице дней и часов. Таким образом, вы можете наглядно видеть, во сколько и когда вы завели тот или иной будильник.

Далее идет "Секундомер", а затем "Таймер". Все аналогично телефонному варианту, но с измененным под планшет интерфейсом.

Photo Booth, Календарь, Контакты, Заметки.

Приложения остались без изменений.

Напоминания

В "Напоминаниях" немного изменился дизайн. Для удобства отныне календарь отображается снизу слева.

Киоск

Может похвастаться обновленным магазином в общем новом стиле AppStore.

iTunes

Приложение потеряло весь свой функционал в бета-версии. Ждем обновления.

App Store

Как и в iPhone, магазин полностью обновился. Подробно о новом AppStore вы можете почитать в этой статье в соответствующем разделе.

Для iPad же стоит особо отметить новый, ленточный интерфейс просмотра приложений с огромными иконками.

Game Center

В "Game Center" добавилась вкладка "Вызовы".

Настройки

В "Настройках" появилось разделение пунктов на тематические блоки. Остальное же - полностью совпадает с теми новшествами, которые мы наблюдаем на iPhone. Так что, в которых раз уже, советую обратиться к этой статье.

Safari

Как и в iPhone, Safari обзавелся возможностью просмотра открытых вкладок на других устройствах через iCloud и загрузкой изображений на сайты, которые это поддерживают. Отмечу, что браузер, на мой взгляд, стал работать еще быстрее и стабильнее.

Mail

В "Mail" появился ползунок для обновления, а также специальная вкладка "VIP", о которой я рассказывал здесь.

Видео, Музыка

Приложения остались без изменений.

Siri

С приходом iOS 6, на iPad третьего поколения появился виртуальный помощник Siri. Точно такой же, как и в iPhone 4S.

Изображение с сайта venturebeat.com

Итог

Что касается стабильности, то первая бета-версия iOS 6 для iPad работает весьма шустро и почти без лагов, так что общее представление о новой системе мы можем сложить уже сейчас. В любом случае, до выхода финальной сборки еще достаточно много времени, так что будем ждать окончательный, финальный вариант.


P.S. Советую прочитать также обзор iOS 6 для iPhone, в котором я намного подробнее рассказал о новых "фишках" следующей операционной системы.

P.P.S. Если вы не являетесь разработчиком и хотите попробовать iOS 6 beta 1, то можете воспользоваться вот этой инструкцией.



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=1 ms, find=5 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.