Tumblr 3.0 — ведем микроблоги с iPhone

10.07.2012, Rinat Khanov, iphone.appstorm.net

iOS, Tumblr, Apple iPhone

Наверняка вы хотя бы раз в своей жизни сталкивались с сервисом микроблогов Tumblr — многие следят за знаменитостями и интересными личностями, некоторые из вас активно ведут блоги, а кто-то, возможно, просто заходил посмотреть на забавную GIF-анимацию. За последние несколько лет вышло много программ для использования Tumblr на iPhone, однако наиболее популярным был и остается официальный клиент сервиса. В этой статье я расскажу вам о последней версии Tumblr 3.0, которая появилась в конце прошлого месяца.

Сразу хотелось бы сказать, что обновление официального клиента Tumblr на iPhone вряд ли можно отнести к категории «рядовых». В списке изменений - новый интерфейс и множество возможностей, которых так не хватало пользователям — поддержка изображений в высоком разрешении, поиск по тегам, оффлайн-режим, интеграция с сервисом Spotify и другие улучшения. Давайте разберем все по порядку.

Если вы никогда не пользовались приложением Tumblr раньше, вам потребуется зарегистрироваться либо авторизоваться с помощью собственного аккаунта. Для регистрации новой учетной записи достаточно прикоснуться к надписи «Sign up for Tumblr» в нижнем левом углу и заполнить три простых поля для создания микроблога (электронную почту, пароль и имя пользователя).

Как и раньше, на главном экране программы Tumblr располагается лента последних постов от тех блогов, на которые вы подписаны. У вас есть возможность просматривать все виды заметок — от ссылок и статей, до фотографий и видео. Если вам захотелось «перепостить» что-то для своих читателей, прежде всего вам нужно прикоснуться к соответствующей кнопке реблога (наподобие иконки ретвита в Twitter). Далее перед вами откроется поле для ввода текста, по желанию, можно прикрепить собственный комментарий.

Здесь можно добавить какие-либо метки, ввести URL, указывающий на заметку, выбрать нужный блог (если их у вас несколько), а также указать параметр публикации — опубликовать сейчас, поставить в очередь или сохранить в черновики.

К сожалению, пока что отсутствует функция отложенной публикации, которая доступна в веб-версии Tumblr. Мне эта возможность нравится тем, что она позволяет удаленно публиковать материалы в заранее указанное время, без необходимости вашего участия. Надеюсь, разработчики Tumblr добавят эту функцию в официальный клиент для iPhone в ближайшем будущем.

На главном экране приложения можно помечать звездочкой интересные посты, просматривать комментарии и заметки, проигрывать встроенные видео на YouTube, слушать музыку, загруженную на Tumblr, а также открывать фотографии в полном размере. Как я уже упомянул в выше, в последней версии Tumblr 3.0 появилась возможность просматривать изображения в высоком разрешении, что особенно обрадует владельцев iPhonе 4 и 4S с Retina-дисплеем.

Кроме того, изображения можно сохранять прямо на ваш iPhone — для этого достаточно открыть фотографию, прикоснуться к кнопке Share и в открывшемся окне выбрать Save. На скриншоте выше показано, что здесь есть функция отправки изображения по электронной почте и копирования в клипбоард. Было бы удобно иметь возможность делится фотографиями (и любыми другими видами заметок Tumblr) со своими друзьями в Facebook и Twitter. Этих функций особенно не хватает, если принять во внимание тот факт, что в последней версии iOS появилась системная интеграция с Facebook (а интеграция с Twitter присутствует уже больше года).

Кнопкой на нижней панели можно переключиться с главного окна приложения Tumblr на вкладку Explore. Здесь вы можете просматривать популярные заметки и фотографии от остальных пользователей Tumblr, на которых вы не подписаны. В верхней части экрана есть поле для поиска по словам и меткам.

Основная функциональность приложения Tumblr для iPhone — создание новых заметок. Для этого достаточно прикоснуться к голубой кнопке карандаша в нижнем правом углу и выбрать, какой тип поста вы собираетесь опубликовать: можно написать какой-то текст, загрузить фотографию или видео, поделиться интересной ссылкой, цитатой или чатом. Когда выбран тип заметки, на следующем экране перед вами откроется поле для ввода заголовка поста и его описания. Заголовок добавляется по желанию пользователя. Если вы пишите обычный текст, то его «описание» становится непосредственно содержимым статьи.

Голубая кнопка на панели в нижней части приложения обладает необычным функционалом — вы можете «потянуть» ее вверх для создания новой фотографии или провести пальцем влево для написания текстовой заметки.

Кнопка Options позволяет сохранить заметку в качестве черновика либо поставить публикацию в очередь, а также ввести метки и произвольный URL.

Когда вы закончите написание своего поста, просто прикоснитесь к кнопке Publish и через несколько секунд новая публикация должна появиться в вашем блоге. Если вы сделали ошибку, хотите дополнить или исправить свой пост, прикоснитесь к иконке редактирования и внесите поправки. Что странно, в этом случае приложение Tumblr открывает только HTML-код и нет возможности переключиться на визуальный редактор с поддержкой форматирования текста. Если вас это раздражает, рекомендую редактировать свои посты в каком-нибудь приложении с поддержкой технологии Markdown (например, Byword) и затем копировать HTML-код в блог.

В списке изменений к обновлению Tumblr на iPhone значится новый дизайн. Как вы, вероятно, заметили по скриншотам, все элементы интерфейса теперь тщательно проработаны, от пользования приложением остается очень приятное впечатление. В целом, внешний вид приложения стал более современным и стильным, особенно благодаря темной цветовой схеме и контрасту со светлыми частями. Постоянные пользователи сервиса сразу заметят фирменную расцветку, которая удачно сочетается с ярко-голубой кнопкой в нижней части приложения Tumlbr.

На мой взгляд, Tumblr 3.0 является лучшим приложением для ведения микроблогов на данном сервисе с помощью iPhone. Стоит особенно отметить, что загрузить программу из App Store можно абсолютно бесплатно. Пользуйтесь и оставляйте свои впечатления в комментариях!



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 277 ms, lookup=1 ms, find=276 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.