Webr — создаем сайты прямо на iPhone

11.10.2012, Rinat Khanov, iphone.appstorm.net

Webr, Apple iPhone, мобильные приложения

Когда я читаю истории создания сайтов и сравниваю это с современными возможностями в веб-технологиях, меня всегда приводит в восторг то, что нас ожидает. Во-первых, крупные компании начинают внедрять на своих площадках все больше функций и возможностей, которые упрощают нашу жизнь. Во-вторых, с каждым годом создавать сайты становится все легче, даже для обычных пользователей без технических навыков. Новая тенденция, которая начала прослеживаться всего несколько месяцев назад — создание сайтов на смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах. Недавно на страницах App Store мне на глаза попалась программа Webr, которая позволяет создавать, публиковать и редактировать динамические сайты с iPhone и iPod touch. Звучит интригующе, но как приложение ведет себя на деле? Предлагаю разобраться.

По завершению процесса регистрации в сервисе Webr, перед вами откроется экран создания сайтов. Что касается добавления нового контента, здесь представлено три варианта: загрузка фотографий, публикация статьи или создание новой страницы. Кстати, при работе с форматированием текстов приложение Webr полностью поддерживает технологию Markdown. Я являюсь большим поклонником данного языка разметки, поэтому мне было очень приятно обнаружить нативную интеграцию с ним.

1

Когда вы закончите с добавлением содержимого, вас попросят настроить внешний вид сайта. В текущей версии приложения представлено двенадцать шаблонов, правда некоторые из них отличаются друг от друга только цветовым оформлением. Тем не менее, сами по себе варианты дизайна выполнены на высоком уровне и, как принято говорить в таких случаях, «радуют глаз». Будем надеяться, разработчики еще добавят новые шаблоны в набор Webr.

2

Когда вы определитесь с внешним видом, перед вами откроется экран с детальными настройками вашего будущего сайта. Здесь можно ввести некоторые параметры, которые помогут значительно улучшить функциональность и производительность ресурса. Прежде всего, вы можете указать различные метаданные и ввести данные для улучшения SEO-позиций (ключевые слова, к примеру), а также интегрировать сайт с сервисом статистики Google Analytics. Кроме того, можно оставить ссылки на различные социальные сети, чтобы посетители вашего сайта могли подписаться на вас. Поддерживаются следующие соцсети — Facebook, Twitter, Google+, YouTube и Vimeo.

3

По завершению этих действий можно откорректировать финальные штрихи и опубликовать созданный веб-сайт. Вам предложат персональный URL-адрес, которым вы сможете делиться со своими друзьями. Также следует отметить, что приложение Webr обладает встроенным простеньким инструментом для просмотра статистики посещений (нечто вроде Google Analytics, но гораздо проще). После публикации ваш сайт будет выглядеть примерно так, хотя внешний вид зависит от выбранного варианта дизайна:

4

Если в дальнейшем у вас появится желание добавить новый контент, вы без проблем сможете обновить созданный сайт.

Мои первые впечатления от использования. Создание сайта показалось мне увлекательным занятием. Весь процесс от регистрации в Webr вплоть до публикации сайта интуитивно понятен, поэтому вряд ли у новичков возникнут какие-либо затруднения. Базовые потребности профессиональных пользователей отчасти удовлетворяют расширенные настройки ресурса.

Тем не менее, приложение Webr обладает большим потенциалом для улучшений. В новой версии программы мне бы хотелось увидеть расширенные возможности форматирования текстов для тех пользователей, которые не хотят (или не умеют) пользоваться технологией Markdown. Было бы неплохо увидеть новые оригинальные шаблоны оформления или возможность конструировать собственные. Разработчики утверждают, что уже работают над дополнительным функционалом приложения и собираются включить его в платную Pro-версию программы.

Еще одна проблема заключается в том, что мобильный конструктор сайтов ограничен в принципе. Поясню, что я имел в виду: вы создаете полноценные сайты на маленьком экране мобильного устройства, и рано или поздно столкнетесь с тем, что хотели бы добавить какую-то функцию, которая не поддерживается в Webr. Нужно четко осознавать, что Webr не может полностью заменить такие мощные блог-платформы, как Tumblr или WordPress. Впрочем, разработчики и не ставят перед собой такую цель. Они стремятся создать простой и понятный инструмент, который позволяет обычным пользователям создавать примитивные сайты буквально за пару минут.

Мне действительно нравится концепция Webr. На мой взгляд, при должном внимании со стороны разработчиков данное приложение может превратиться в по-настоящему замечательный продукт. Вы можете попробовать ее на своем iPhone прямо сейчас. Благо, Webr распространяется бесплатно в App Store.



Комментарии

29.11.2013 00:45 От: СофьяАндреевна

This article is related to web programming is really fastidious for me as I am web developer. Thanks for sharing keep it up. Sophie http://clitus516.typepad.com/...

07.12.2013 10:25 От: СофьяАндреевна

Thanks, I’ve recently been searching for info about this subject matter for ages and yours is the best I’ve discovered so far. Sophie http://lesliestights.weebly.com/...


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=1 ms, find=8 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.