Today Weather — неплохая программа для просмотра погоды на iPhone

23.01.2013, Rinat Khanov, macstories.net

программы, Today Weather, Apple iPhone, прогноз погоды

Не могу назвать себя экспертом в области утилит для изучения прогнозов погоды. На протяжении нескольких лет я пользовался стандартной программой Weather в iOS, однако пару-тройку месяцев назад мне захотелось слегка освежить интерфейс и получать несколько больше информации о погодной обстановке в родном городе. Поэтому я начал активно пробовать различные программы для iPhone, которые могут прийти на замену системной Weather.app, что в итоге вылилось в большой обзор на iPhone.MForum.ru (если не читали, настоятельно рекомендую ознакомиться). В этой статье я продолжу тему приложений из этой категории App Store, а именно речь пойдет о Today Weather.

Today Weather — новая программа от компании Savvy Apps, создателя весьма популярных приложений Agenda и Buzz Calendar для iOS. Неудивительно, что Today Weather по своему интерфейсу и поведению напоминает предыдущие продукты Savvy Apps.

1

Стартовый экран приложения предлагает обзор ситуации на ближайшее будущее (почасовые прогнозы), затем идет режим «Сейчаc» (погода на сегодняшний день) и детализированный расклад текущего дня. Мне это напомнило программу Agenda, интерфейс которой предлагает отдельные режимы для просмотра мероприятий текущего месяца, недели и дня. Все это говорит о том, что разработчики Savvy Apps стремятся сохранить характерную модель для всех своих приложений.

Когда вы добавляете новые местоположения в Today Weather, приложение приветствует вас экраном со всеми введенными городами. Эта вкладка оформлена в минималистичном ключе, что позволяет пробежаться глазами и быстро оценить предлагаемые параметры — температуру (а также «ощущаемую температуру»), влажность, максимум / минимум, осадки и текущее время.

Фоновый оттенок в автоматическом режиме меняет свою тональность в зависимости от времени суток — и это не обыкновенное переключение между «темной» и «светлой» темой, это плавный переход. Вообще, главный экран Today Weather изменяет компоновку элементов в зависимости от того, сколько городов вы добавите — чем больше будет локаций, тем меньше свободных областей в интерфейсе и отображаемых данных.

2

Как вы можете догадаться, если прикоснуться к какому-нибудь городу, то приложение перейдет в режим Location (подробнее о нем поговорим далее). Обратите внимание на маленькую стрелку в правом нижнем углу, с ее помощью можно переключаться между «уровнями» интерфейса вплоть до режима Zoomed, где можно настроить местоположения и параметры программы. Та же функциональность достигается с помощью характерного жеста Pinch-to-Zoom, хотя мне удобнее пользоваться кнопкой.

Экран режима Location состоит из трех компонентов. В центре дисплея повторяется информация из предыдущей вкладки Dashboard. Чуть ниже располагаются данные по скорости ветра и прогноз на следующие 12 часов (он разделен на три блока по четыре часа). Мне кажется, разработчики добавили эту вкладку, чтобы пользователь мог с утра оценить погодную обстановку на день. Узкая панель прокрутки в нижней части экрана намекает, что есть возможность листать вправо и влево для просмотра более подробных прогнозов, а вышеупомянутая стрелочка в углу вернет вас на «уровень» выше — к главному экрану.

3

Если провести пальцем вправо, на экране отобразится детальнейший почасовой прогноз на следующие три дня, в том числе данные о времени восхода и заката солнца, а также процент возможности выпадения осадков.

Впрочем, больше всего мне нравится режим Forecast, который открывается слайдом влево. Он, в свою очередь, доступен в «обыкновенном» и «гиковском» вариантах. Мне понравился последний, поскольку здесь используются различные визуальные эффекты, а амплитуда температуры на следующую неделю отображается в виде наглядного графика (первый скриншот), в то время, как «обыкновенный» режим показывает только максимальное значение температуры. Переключаться между этими режимами позволяет обычное прикосновение.

В программе Today Weather есть и другие функции, которыми я не пользуюсь, но которые стоило бы упомянуть. Например, есть радар для отображения осадков на карте (работает только в США), а также встроенные уведомления при достижении определенных погодных условий.

Кроме того, хочется обратить внимание читателя на массу изящных деталей от разработчиков. Чего стоит, например, фантастическая анимация при переключении из одного режима программы в другой. Отмечу, насколько красочные и четкие иконки используются в Today Weather — на устройстве с Retina-дисплеем они выглядят особенно впечатляюще!

Today Weather можно приобрести в App Store за два доллара.



Комментарии

01.08.2015 14:19 От: ivan1121

Программа не плохая, но на специальных сайтах все равно погоду точнее показывают.

Мир всем)

17.04.2017 09:37 От: yogow

Да лучше использовать специализированные сайты для своего региона

12.12.2017 11:02 От: e.kudnov

Я использую Gismeteo и Яндекс


Новое сообщение:
Complete in 255 ms, lookup=170 ms, find=85 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.