Популярные приложения для iPhone, уже имеющие версию для iPad

06.04.2010, Степан Митаки

Пару дней назад, 3-го апреля в США начались долгожданные продажи нового девайса от Apple — планшетного компьютера iPad. Естественно, в этот же день в AppStore и начали появляться первые программы для этого самого iPad. Некоторые из них это совершенно новые приложения, которые ещё никто никогда не видел, а некоторые — обновлённые и расширенные версии уже известных и популярных программы для iPhone. О некоторых популярных программах уже портированных для iPad мы и расскажем в сегодняшней статье.


Однако, для начала я хочу немного прояснить как теперь вообще в AppStore происходит разделение приложений на те, которые для iPhone и те, которые для iPad. Отныне, в AppStore можно будет встретить особенный тип так называемых универсальных приложений. Это программы, которые имеют в себе одновременно как версию для iPhone, так и версию для iPad. Отличить такие приложения от других в AppStore достаточно просто: рядом с ними вы увидите небольшую иконку с плюсиком.

Evernote

В описании приложения будет указано "This app designed for both iPhone and iPad" (Это приложение имеет версию как для iPhone так и для iPad).

Evernote

Ну и скриншоты будут показаны для обоих версий:

Evernote

Цена на такие универсальные приложения будет, естественно, одинаковой. То есть, заплатив один раз вы, фактически, покупаете сразу две программы. Понятное дело, что многих разработчиков такая ситуация не очень устраивает и большинство хочет нажиться на обоих программах, причём за версию для iPad запросить несколько больше, поэтому в большинстве случаев авторы просто создают отдельное новое приложение для iPad со своей ценой. Таких примеров вы, по идее, встретите куда больше.

Ну а теперь перейдём непосредственно к обзору приложений.


Evernote

Разработчики из Evernote как всегда оказались впереди планеты всей и одними из первых представили версию своего приложения для iPad. Это универсальная программа, так что если она уже была у вас до этого на айфоне или iPod Touch то вам даже скачивать ничего не придётся. Запустив приложение на iPad вы увидите абсолютно новый пользовательский интерфейс.

«Один из главных принципов, которого мы придерживались при создании интерфейса для iPad, — помочь вам находить заметки быстро. Новое расположение элементов и стиль работы кардинально сокращают число шагов для осуществления навигации и поиска. Нам хочется, чтобы до каждой заметки можно было добраться легко и непринужденно, чтобы все ваши воспоминания были буквально на кончиках ваших пальцев. Это сложно описать, но просто ощутить. Ну и конечно, вы по-прежнему можете воспользоваться поиском» — говорится в официальном блоге Evernote.

Интерфейс приложения совершенно новый и не похож ни на версию программы для iPhone, ни на версию программы для Mac OS.

Evernote
Evernote

В главном окне вы сразу же можете наблюдать все ваши заметки. Наверху есть ряд кнопок, позволяющих перейти к поиску, отобразить все метки, все блокноты, либо все заметки, основываяся на местоположении где они были созданы.

При переходе к какой-либо заметке экран разделяется на две части. В одной стороны вы видите содержимое заметки, с другой — список всех заметок.

Evernote
Evernote
Evernote

Кроме всего прочего, авторы Evernote обещают добавить в следующих версиях возможность рисования новых заметок прямо на экране iPad, что, на мой взгляд, было бы довольно полезным усовершенствованием.

Скачать Evernote в AppStore (бесплатно)


Things

Популярный менеджер задач Things (наш обзор версии для iPhone) тоже одним из первых обзавёлся версией для iPad чем, естественно, смог вновь вернуть многих пользователей которые уже собирались перейти на какой-либо другой todo-менеджер. Хотя и цену за новую программу авторы заломили не маленькую — целых 20 долларов (версия для iPhone стоит 10 долларов, для Mac OS X — 50 долларов).

Интерфейс больше похож на программу для Mac OS, нежели для iPhone, что, разумеется, очень правильно.

Things
Things
Things
Things
Things
Скачать Things for iPad в AppStore (19,99$)


Instapaper Pro

Пользователи платной версии Instapaper теперь могут бесплатно получить и версию приложения для iPad. Универсальная программа стоит всего лишь 5 долларов. Так как сам iPad отличнейшим образом подходит для чтения, то и это приложения, я уверен, будет пользоваться большой популярностью.

Instapaper Pro
Instapaper Pro
Instapaper Pro
Instapaper Pro
Скачать Instapaper Pro в AppStore (4,99$)


Bento

Программа Bento, представляющая из себя большую базу данных для хранения всевозможных списков от списков задач до журнала потребляемых вами продуктов, тоже достаточно быстро обзавелась версией для iPad (наш обзор программы для iPhone вы можете почитать здесь).

Bento
Bento
Bento

Выглядит всё невероятно красиво и намного приятней чем в версии для iPhone.

Скачать Bento for iPad в AppStore (4,99$)


1Password

Про популярное приложение 1Password для iPhone, предназначенное для хранения паролей, пин-кодов и прочей секретной информации мы писали подробно в этой статье. Незамедлительно авторы выпустили и версию для iPad, которую можно приобрести за 7 долларов.

1Password
1Password
1Password
1Password
Скачать 1Password for iPad в AppStore (6,99$)


Wikipanion

Первое приложение для чтения Википедии на iPad (обзор iPhone-версии). Естественно, судить об удобстве приложения не опробывав его вживую достаточно сложно, однако, на скриншотах всё выглядит достаточно красиво и удобно. Экран поделён на две части, справа отображается статья, которую вы читаете и слева — главы, категории, либо добавленные вами в избранное статьи

Wikipanion
Wikipanion
Wikipanion
Скачать Wikipanion в AppStore (4,99$)


PCalc RPN Calculator

Ещё одно универсальное приложение. Причём, в отличии от многих других приложений, имеющих платную и бесплатную версии, в PCalc iPad-версия есть как в бесплатном приложении, так и в платном.

PCalc RPN Calculator
PCalc RPN Calculator
PCalc RPN Calculator

Обзор iPhone-версии можно почитать здесь.

Скачать PCalc RPN Calculator в AppStore (9,99$)
Скачать PCalc Lite Calculator в AppStore (бесплатно)


iStudiez Pro

Невероятно красивейшее и удобное приложение для всех студентов iStudiez Pro теперь доступно и для iPad. Интерфейс полностью переработан и выполнен в виде записной книжки, в которой указано расписание, список домашне работы и тому подобное. Справа отображается календарь. Кроме того очень радует стоимость приложения — всего лишь 3 доллара. Причём, программа универсальная, так что если вы уже покупали себе iStudiez Pro, то больше платить вам не придётся.

iStudiez Pro
Скачать iStudiez Pro в AppStore (2,99$)


Заключение

Вот в общем и всё. Это, пожалуй, наиболее популярные приложения, которые уже имеют версии для iPad и о которых мы писали на страницах нашего сайта. Кроме того, в самое ближайшее время ожидаются iPad-версии ряда других популярных приложений:



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 32 ms, lookup=3 ms, find=29 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.